Мир ИИ

Anthropic подала на IPO: что раскрыл проспект S-1

Anthropic подала на IPO: что раскрыл проспект S-1

26 октября 2026 года Anthropic подала в Комиссию по ценным бумагам США форму S-1 для IPO на Nasdaq под тикером ANT. В проспекте впервые раскрыта проверенная аудитом отчётность: выручка 16,3 млрд долларов за первое полугодие 2026 года против 1,2 млрд годом ранее, операционная прибыль 1,0 млрд во II квартале и чистый убыток 80,7 млрд за полгода — почти целиком из-за переоценки займов. Число акций, цена и дата торгов пока не определены.

В августе мы разбирали run rate в 65 млрд долларов по данным Bloomberg. Тогда это была проекция из пресс-утечки, и аудированных цифр компания не показывала. Теперь они лежат на сайте SEC, в документе на шесть с лишним тысяч предложений. Я прочитал его с одним вопросом: что из этого касается тех, кто платит Anthropic за токены, напрямую или через посредника.

Что Anthropic подала в SEC 26 октября

Регистрационное заявление по форме S-1. Это проспект, без которого американская компания не может продавать акции публике. Стадия важна: заявление подано, но не вступило в силу. Пока SEC не закончит проверку, акции не продаются и заявки не принимаются, это прямо сказано в анонсе Anthropic.

Что известно на 28 октября:

ПараметрЗначениеИсточник
Дата подачи26 октября 2026 годаанонс Anthropic, SEC EDGAR
Биржа и тикерNasdaq Global Select Market, ANTанонс Anthropic
Класс акций в размещенииClass A common stockанонс Anthropic
Ведущие организаторыGoldman Sachs, Morgan Stanleyанонс Anthropic
Число акций и ценовой диапазонне определеныанонс Anthropic
Дата начала торговне объявлена—

До этого, по данным прессы, компания подавала черновик заявления конфиденциально. Публичная S-1 — следующий шаг. Обычно между ней и первым днём торгов проходят недели: SEC присылает замечания, компания выпускает исправленные версии, потом объявляет диапазон цены.

Сколько зарабатывает Anthropic по данным S-1

За два с половиной года выручка выросла с 41 млн до 16 млрд долларов за полугодие. Данные из отчёта о прибылях и убытках в проспекте, в миллионах долларов:

ПериодВыручкаРост к прошлому периоду
2023 год41—
2024 год386841 %
2025 год4 5851 088 %
I полугодие 20251 163—
I полугодие 202616 2861 300 %

Поквартально картина ещё резче. За I квартал 2025 года компания заработала 376 млн долларов, за II квартал 2026 года — 11,6 млрд. Это в 14,7 раза больше, чем во II квартале 2025-го (787 млн).

Отдельная строчка, которую Anthropic вынесла в начало проспекта: выручка на сотрудника за последние двенадцать месяцев выросла с 1,4 млн до более чем 6,6 млн долларов. Штат за это время увеличился примерно на 170 %, до 5 300 человек.

Run rate — тот самый показатель, который в августе дал 65 млрд, — в S-1 тоже есть, но с методикой: потребление за последние 28 дней умножается на 13, подписки за месяц — на 12. Значение на 31 октября 2026 года в поданной версии оставлено пустым. Компания сама оговаривает, что run rate не заменяет выручку по GAAP и что темп его роста будет снижаться.

Откуда убыток 80,7 млрд, если компания в операционном плюсе

Из-за переоценки финансовых инструментов. Расходы на работу тут почти ни при чём, и цифру «80 млрд убытка» в заголовках легко прочитать неправильно. Вот строки отчёта:

Показатель, млн $I полугодие 2025I полугодие 2026
Выручка1 16316 286
Операционные расходы3 29816 979
Операционный убыток−2 135−693
Переоценка конвертируемых займов, деривативов и SAFE−10 942−72 388
Прочие доходы и расходы—−8 757
Чистый убыток−12 969−80 748

Переоценка — бухгалтерская запись. Когда стоимость компании растёт, растёт и справедливая стоимость конвертируемых займов, которые превратятся в акции. Разница проводится как расход. За полугодие это 72,4 млрд, или почти 90 % всего чистого убытка. Деньги при этом из компании не уходят.

Операционная часть выглядит иначе. Убыток сократился с 2,1 млрд до 693 млн за полугодие. А во II квартале 2026 года Anthropic впервые показала операционную прибыль — 1,0 млрд долларов при марже 8 %. Годом ранее маржа была минус 152 %.

Сколько Anthropic тратит на вычисления

В первом полугодии 2026 года — 8,9 млрд долларов, или 55 % выручки, по данным S-1. Годом ранее вычисления стоили вдвое больше, чем компания зарабатывала. Вычисления и инфраструктура — самая большая статья расходов. Для меня это самая показательная таблица во всём проспекте, потому что из этой строки и складывается цена токена:

ПериодВычисления, млн $Выручка, млн $Вычисления к выручке
2024 год2 522386653 %
2025 год7 3264 585160 %
I полугодие 20252 3341 163201 %
I полугодие 20268 94516 28655 %

В 2024 году на каждый доллар выручки компания тратила 6,5 доллара на вычисления. В первой половине 2026-го — 55 центов. Объяснение в проспекте простое: мощности законтрактованы заранее и от спроса внутри периода не зависят, а выручка выросла в 14 раз.

Обратная сторона — обязательства. Anthropic пишет, что подписала долгосрочные контракты на вычисления с минимальными объёмами и условием «бери или плати»: платить придётся, даже если мощность простаивает. Общая сумма обязательств в поданной версии S-1 тоже оставлена пустой.

Кто платит Anthropic: API или подписки

В основном те, кто платит за фактическое потребление. Это и есть пользователи API и платформы.

  • Потребление — 13,1 млрд долларов, 80 % выручки за I полугодие 2026 года. В 2025 году доля была 83 %.
  • Подписки — 3,2 млрд, 20 % за тот же период.

Разделения потребления на «чистый API» и, например, Claude Code в документе нет. Поэтому фраза «80 % выручки Anthropic — это API» будет натяжкой, корректнее говорить «оплата по потреблению».

Клиентская база на 30 сентября 2026 года:

Порог годовой выручки с клиентаЧисло клиентов
от 100 тыс. долларовболее 11 900
от 1 млн долларовболее 1 900
от 10 млн долларовоколо 250

Зависимость от крупных клиентов есть, но меньше, чем можно было ожидать. Ни один клиент не дал больше 10 % выручки за девять месяцев 2026 года. Пятёрка крупнейших дала около 25 %. В III квартале на компании за пределами этой пятёрки пришлось 79 % выручки, в I квартале — 64 %. Удержание выручки с существующих клиентов (Net Revenue Retention) — около 900 %: кто начал платить год назад, сегодня платит в среднем в девять раз больше.

Что проспект говорит о ценах и отключении моделей

Раздел рисков в S-1 пишут юристы, чтобы компанию потом нельзя было упрекнуть в умолчании. Поэтому читать его надо как список того, что компания считает реальным. Два пункта касаются разработчиков напрямую.

Цены. Anthropic признаёт, что открытые модели и конкуренты могут давить на цены. Компании, возможно, придётся снижать цены, сокращать сроки контрактов или переходить на оплату за результат и за задачу. Слова «повысим цены» в рисках нет.

Фактическая динамика на странице цен вендора это подтверждает:

МодельВход, $ за 1 млн токеновВыход, $ за 1 млн токенов
Claude Opus 5525
Claude Opus 5.5420
Claude Sonnet 5210
Claude Sonnet 5.5210
Claude Haiku 4.515
Claude Haiku 5.5, промпт до 100 тыс. токенов0,100,50
Claude Haiku 5.5, промпт больше 100 тыс. токенов0,502,50

Opus 5.5 на 20 % дешевле Opus 5, подробно об этом в разборе перехода на Opus 5.5. Haiku 5.5, вышедшая 7 октября, на коротких промптах в десять раз дешевле Haiku 4.5.

Отключения. В S-1 есть необычная формулировка: соображения безопасности и «благополучия моделей» могут заставить компанию откладывать отключение старых моделей и держать их рядом с новыми. Тут же признаётся обратный риск: клиенты, встроившие старую модель, сопротивляются миграции, а ускоренное отключение грозит спорами и оттоком.

На практике график пока идёт своим ходом. 30 сентября Anthropic разослала уведомление: Claude Sonnet 4.5 уходит из Claude API 30 ноября 2026 года. Все даты по Claude и другим семействам мы держим в календаре отключений моделей 2026.

Кто будет управлять Anthropic после IPO

Структура необычная даже для технологических компаний с несколькими классами акций.

  • Anthropic, PBC — корпорация общественной пользы. Устав обязывает совет директоров учитывать миссию, а не только интересы акционеров.
  • Long-Term Benefit Trust — финансово незаинтересованный траст. Он может избирать и отзывать большинство членов совета директоров.
  • Class E — специальный класс акций для сотрудников, кроме сооснователей. Голосует только по ограниченному кругу вопросов, экономических прав не даёт.
  • Anthropic Public Benefit Fund — о нём объявили 18 октября. При одобрении акционеров фонду передаётся 5 % акций и ещё по 2 % за каждые 50 % роста стоимости компании выше базовой отметки. Вместе с обязательствами основателей и программой сотрудников на общественные цели отведено около 20 % акций.

Для разработчика из этого следует одно. Компанию будет сложнее купить или резко развернуть под краткосрочную прибыль. Продуктовую политику это не замораживает, но делает менее зависимой от квартальных ожиданий биржи.

Что делать тем, кто подключает Claude через API

Ничего срочного S-1 не требует. Но три вещи стоит проверить сейчас, пока компания в «тихом периоде» и громких изменений прайса не объявляет.

  1. Перейдите с моделей, у которых есть дата отключения. Если в коде остался claude-sonnet-4-5, у вас месяц: 30 ноября запросы к нему перестанут работать в Claude API. Замена того же класса — Sonnet 5 или Sonnet 5.5 по той же цене 2 и 10 долларов.
  2. Пересчитайте лёгкие задачи на новом Haiku. Классификация, разметка и короткие ответы в ботах — ровно тот профиль, где Haiku 5.5 на промптах до 100 тыс. токенов дешевле предшественника в десять раз. Порог в 100 тыс. стоит держать в голове: выше него вход стоит уже 0,50 доллара.
  3. Держите лимит расходов на ключ. Рост цен проспект не обещает, но агенты на Claude Code и подобных харнессах умеют сжечь бюджет за ночь без всякого повышения. Как это настроить, разобрано в статье про лимит расходов на API-ключ.

Сколько те же модели стоят в KeyDealer на 28 октября 2026 года по живому GET /v1/models, рядом с прайсом Anthropic по курсу ЦБ 80,5307 ₽ за доллар:

МодельAnthropic, вход / выход за 1 млнKeyDealer, вход и выход за 1 млн
Claude Haiku 4.5 (haiku-4-5)$1 / $5 ≈ 81 / 403 ₽16 ₽
Claude Sonnet 5 (sonnet-5)$2 / $10 ≈ 161 / 805 ₽30 ₽
Claude Sonnet 5.5 (sonnet-5-5-route-2)$2 / $10 ≈ 161 / 805 ₽30 ₽
Claude Opus 5.5 (opus-5-5)$4 / $20 ≈ 322 / 1611 ₽60 ₽

Ставка у нас одна на вход и выход, оплата в рублях. Две поправки к честному сравнению. Скидки за кэш у нас нет: статус кэша в каталоге — unsupported, кэшированный вход стоит как обычный, а у Anthropic чтение из кэша стоит десятую часть входа. И к каждому запросу добавляется служебный контекст маршрута, который оплачивается как вход, — подробно в материале про служебный контекст маршрута. На обычных запросах без кэша разница всё равно в разы в нашу пользу; на нагрузке, почти целиком состоящей из попаданий в кэш, считайте на своих объёмах. Остальные семейства собраны в сводке цен за миллион токенов в рублях.

Какие цифры в S-1 пока пустые и что смотреть дальше

Поданная версия — предварительная. Несколько важных мест в ней оставлены пустыми, их заполнят в поправках:

  • run rate на 31 октября 2026 года;
  • выручка за III квартал 2026 года;
  • общая сумма обязательств по вычислениям и аренде;
  • число размещаемых акций и ценовой диапазон.

Если по ним будет что-то значимое для разработчиков — например, изменится раздел о ценах или о поддержке старых моделей, — мы разберём это отдельно. Цены и даты отключений берите со страниц вендора, а не из пересказов прессы: в проспекте они не меняются, а на platform.claude.com меняются первыми.

Чтобы подключить Claude и другие модели через один OpenAI-совместимый API с оплатой в рублях, получите ключ KeyDealer.

Частые вопросы

Когда акции Anthropic начнут торговаться?

Дата не объявлена. 26 октября 2026 года компания подала регистрационное заявление по форме S-1, но оно ещё не вступило в силу. Число акций и ценовой диапазон тоже не определены. Тикер заявлен — ANT на Nasdaq Global Select Market.

Сколько Anthropic заработала по данным S-1?

4,585 млрд долларов за 2025 год и 16,286 млрд долларов за первое полугодие 2026 года. За II квартал 2026 года выручка составила 11,6 млрд долларов против 787 млн годом ранее.

Anthropic прибыльная компания?

Операционно — да, с II квартала 2026 года: операционная прибыль 1,0 млрд долларов, маржа 8 %. Чистый убыток за полугодие при этом 80,7 млрд долларов, почти 90 % которого — переоценка конвертируемых займов и SAFE, а не расходы на работу.

Сколько Anthropic тратит на вычисления?

8,945 млрд долларов за первое полугодие 2026 года, это 55 % выручки. За первое полугодие 2025 года расходы на вычисления составили 201 % выручки, за 2024 год — 653 %.

Что такое форма S-1?

Регистрационное заявление, которое компания подаёт в Комиссию по ценным бумагам США перед публичным размещением акций. В нём раскрываются аудированная отчётность, риски и структура управления. Продавать акции можно только после того, как заявление вступит в силу.

Какую долю выручки Anthropic даёт API?

Выручка за потребление — оплата по факту использования — дала 80 % за первое полугодие 2026 года, подписки — 20 %. В S-1 потребление не разделено на API и приложения, поэтому точной доли чистого API в документе нет.

Подорожает ли Claude после IPO?

Проспект прямо этого не обещает. В разделе рисков компания пишет обратное — что конкуренция и открытые модели могут вынудить её снижать цены или переходить на оплату за результат. Текущие цены вендор публикует на platform.claude.com.

Какие модели Claude отключат в ближайшее время?

По странице отключений Anthropic, Claude Sonnet 4.5 уходит из Claude API 30 ноября 2026 года; уведомление разослано 30 сентября. Все даты по семействам собраны в календаре отключений KeyDealer.

Какие модели Claude есть в KeyDealer?

На 28 октября 2026 года живой GET /v1/models отдаёт Claude Haiku 4.5 и 5.5, Sonnet 4.6, 5 и 5.5, Opus от 4.6 до 5.5 и Fable 5.1. Вход и выход оплачиваются по одной рублёвой ставке, скидка за кэш промптов не действует.

Источники